Водопад Белые скалы, черкесы, кино 11Д. Юг 2013, ч.3


Водопад Белые скалы. Скалы действительно белые! - увеличить 14.08.13, среда, день третий.
Симка, подготовка, черкесы танцы, 11Д


Подъём в 8:30. Завтрак, море. Купил симку местную, кавказского региона, тариф «Море». Купил прямо по дороге на пляж, в ларьке Евросети. На этой дороге, длина которой буквально метров 50 всего, есть всё! От вина любого самодельного до чего только не пожелаете!

Нынешнее «Море» слегка отличается от прошлого. Цена - 129 р. С которых 39 р. снимается, за подключение, и на счету остаётся 90 р. 1-я минута разговора с родиной - 3 р., затем 19 минут - по 50 копеек, затем опять 3 р. и снова по 50 коп.


Сразу не пошло, минут 10 названивал 0500 [справка Мегафона] - нифига никого нет! Потом искупался, перезагрузился и ... вот оно! Супер! Жутко скоростной интернет. В этом году южный Мегафон превзошёл сам себя! Интернет безлимитный, до 100 мбайт. После скорость снижается. За такое подключение снимается 7 р. в день.

3G режим в этом году чуть другой, скорость переключения вроде как побольше стала [поначалу показалось]. То есть, телефон стартует с 3G режима, тут же понимает, что 3G нифига нету и сразу же переключается в Е (EDGE) режим, мгновенно открываются сайты. По сравнению с Мегафоном-Центр - небо и земля! [В прошлом году тариф Море стоил 200 р., 30 р. на разговоры остальное на интернет, 30 мб в день трафик, страшно медленно было].

Сегодня жара, +30, солнце яркое. Прошли на пляж левее Импульсовского. Вот ведь, на 100 метров левее и уже есть свободные места!

Обед до отвала (с 13 до 14). Мухлюют что-то с блюдами. Совсем не то приносят, что вчера заказывали.

Изучаем Белые скалы. Выходит дорого. Или экскурсия (1800+1800+1500=5100) на весь день, или самим. Но и самим, судя по интернету, выходит дороговато (стоянка 250 р./час, экскурсия 800 р. с человека и т.д.). Забегая вперёд - полная лажа, как правило, изложена в интернете! Реальность не такая!!!

После обеда час отдыха, кофе, пляж. На который перенёсся тихий час. Погода - безоблачно и море потеплело немного. Белые скалы назначили на завтра на после обеда - съездим, посмотрим. В инете ничего больше вразумительного не нашёл.

В машине - +64 градуса! Приоткрыл окна, прилепил китайский отражатель на переднее стекло.

Как проехать к Белым скалам - предварительно, из чуханского интернета:
В Новомихайловском, центральная улица Мира, до ул. Колхозная (слева), едем по ней (грунт). По пути вдоль речка Непсо, едем через фруктовый сад, пастбище с лошадями. Общее расстояние 17-18 км. Будет стоянка. Вывеска за магазином «Запчасти» - «Водопады Белые скалы».

Ушли с моря в 18:30. Ужин дома, по дороге накупили пирожков и прочего. После ужина - концерт на территории пансионата - приехали танцоры-профи -


Черкесы, адыги, горцы и прекрасные танцы - увеличить И соло, и в группе. Зрителей - много - увеличить Женщины - сама скромность! - увеличить


Танцы красивые и необычные. Понятно, конечно, что это профессиональные танцоры - адыги и черкесы, однако смотреть здорово! Довольно большой, красивый, с соответствующими комментариями и музыкальными зарисовками отличный концерт. Запомнится надолго! Ребята просто молодцы!

Представление шло с 21:15 до 22:30. Кроме фоток, засняли несколько видеофильмов с разными танцами, они стоят того!
После - вечерний моцион. Типа - за лимонадом. По пляжу ночному, конечно же. Весь праздник жизни здесь сосредотачивается.

Кока и Пепси колы. 85 р. двухлитровая бутылка! Ну нафик. Ладно, гуляем дальше. Тут парень шустрый-молодой, с рекламой 11Д. Ну ладно, раз настаивает и так шустро рекламирует, пойдём глянем, что такое 11Д! Далее - казус! Денег в кармане 700 р. всего. Сеанс - 300 р. с человека. Не хватает. Ну и что? Хозяин 11Д, нерусский, вах-вах-вах! Я вам детские билеты сделаю, по 200 р.! Выбирайте! Вот ведь блин. Бизнесмен! Ну раз такое дело - согласились, выбрали 15 минутный фильм, опять какой-то «Побег из ...», какого-то дома ужасного, короче. Ждать, правда, пришлось, аж 25 минут. За это время шустрый парнишка человек 20 насобирал, именно на этот фильм! А до этого - да зачем вам, да ужастик, да неинтересно...

11Д поновее, зал побольше. Остальное такая же туфта. 3Д - тот же анаглиф, красно-зелёные плёночные очки. Ветер (по ходу фильма) получше сделан, вода (брызги) по-естественнее. Один из Д - бегащие мышки по ногам! Нормально (просто вращающийся хвостик под сиденьями, однако если неожиданно - эффект действует!). Платформа движется меньше, но резче как-то. Нам ничего, Свету замутило такое проседание платформы, с первых минут.

Суть фильма - мужик на машине свернул на заброшенную дорогу, дабы сократить путь домой. По дороге замок. С привидениями, пытками и прочим, как оказалось. Чуть уехал, короче. Туфта, конечно. Ради общего развития.

После домой. нашли таки государственный магазинчик с лимонадом за 20 р. 1.5 л.
Телек до 12, потом отбой.

С утра было 1150 р, осталось 40, 1110 р. за третий день (600 р. 11Д и остальное по мелочи).


15.08.13, четверг, день четвёртый. Белые скалы

Завтрак. Сфоткали заполненное меню, контроля ради. Кружка для чая грязная оказалась. После завтрака сделал ещё фотографии территории пансионата. Народу - немного. На стоянках вдоль корпусов много свободных мест для машин.
Наташка совсем расклеилась - сопли вовсю. Вчера вечером простыла слегка, знобило. А на моцион, конечно же, надо было сходить!

После - море. Сегодня ветерок и прохладно. Вода с утра - чистейшая! ближе к обеду чуть помутнела.

После обеда, наконец, собрались. Бортжурнал:

15.08, 15:20 [49263] Поездка на Белые скалы - супер! +31, 52 км всего.
15:42 Указатель «Псебе 9 км, водопад, Волчье ущелье, дольмены, кон. прогулки», +34, пробка
15:45 Новомихайловский, по центральной улице Мира (трасса по ней проходит).
Ул. Совхозная справа, затем ул. Колхозная, сворачиваем на неё, на водопады
16:07 Начало фруктового сада, шлагбаум
16:48 [49289] Водопады. По 100 р. с чел. вход и 50 р. за парковку, итого 350 р. 26 км, в т.ч. 14.5 км по щебёнке

Первый водопад (фата невесты), 2-й - 40 мин 3 км пешком туда и 35 мин обратно по руслу реки.

20:10 Обратно, t=+28
20:43 Сады кончились, шлагбаум, проверка машины багажника
20:50 по Новомихайловску, +24, 20:57 выехали из Новомихайловска, 21:06 Ольгинка
21:11 [49315] Импульс! Итого 52 км, 28 км по щебёнке, расх. 8.3, ск. 25, ост. на 454


К Новомихайловскому ехали долго (10 км всего!). Пробка сплошная. В основном из-за новичков - крайне медленно нынче ездят они по серпантину. Нужная ул. Колхозная в Новомихайловском нашлась легко (идёт после ул. Совхозной).

Улица Колхозная - дорога к хозяйству с Белыми скалами, щебёночная - увеличить Указатель на Белые скалы есть, хороший. Пару километров по улице Колхозной идёт асфальт, затем пошла щебёночная дорога. Через несколько км начался Фруктовый сад, на въезде - шлагбаум и несколько крепких ребят. Въезд бесплатный. Дальше указатель - 12 км до водопадов. Реально (по борткомпьютеру) получилось 14.5 км.

Дорога не очень, рассчитана на камазы, но разровнена более-менее. Всё равно всю дорогу ехал на второй, страшновато. Щёбёнка крупная и разровнена не очень аккуратно. В двух местах (ближе к концу пути) дорогу пересекают хорошие горные ручьи, дна не видно. Осторожно переехали вброд - неглубоко.
В общем, дорога нормальная. С 15 см клиренсом проехать можно легко. На обратной дороге, правда, так и шаркнул по хорошему булыжнику, не смертельно.

Фруктовый сад - потрясает! Километров десять тянется. Яблони растут - просто шедевры! Сначала - многолетние, только высота всех яблонь - метра три, четыре максимум! Все увешаны яблоками. Затем идут одно-двухлетние яблони. Просто «палка», метр-полтора высотой, практически без листьев, и на ней 5-6 яблок! Охренеть! Затем идут посадки-саженцы. Потом - с километр, персики (мохнатые) и ещё какие-то массивы с мелкими плодами [ягодами].

Просто чудо, а не сад! Несколько железнодорожных составов яблок точно даёт. Грустно тоже стало. А где же наши-то, рашевские сады, фруктовые? В средней полосе которые. Всё ведь заброшено!

На выезде из сада шлагбаума нет, однако несколько человек также дежурят.
Затем идёт небольшое пастбище, коров шесть пасутся.

Въезд в хозяйство Белые скалы - увеличить Наконец, приехали. Примерно час сорок заняла дорога. Хозяйство большое, слегка огорожено забором из жердей. Заехали, несколько машин на стоянке стоит. Парень, указал - поставьте машину там. Потом подошёл. Нерусский, здоровый. 100 р. за вход (с человека) и 50 р. за стоянку машины. Оплатите в кассу, там, дальше, в кафе.
Прошли, оплатили. 350 р. И всё!

Вывесок и указателей много - не заблудитесь! Туалет бесплатный тоже присутствует (указатель) - увеличить Стоянка, хозяйство - несколько УАЗ-иков (джиппинг) стоят, грузовая ГАЗ-66, БТР настоящий. Несколько кафешек, шашлык, вина различные. Есть пруд, бани, раздевалки, - да большое хозяйство! Народу немного.

Кругом красиво и чисто. Оформлено всё со вкусом, фантазией и аккуратно.
Рядом, недалеко - продают и дегустируют мёд (нечто реально фирменное), купили там немного сот с мёдом, прямо из ульев! Есть небольшой свой зоопарк, куры гуляют - живёт хозяйство! Цветов много красивых, избушка исполнения желаний, много статуй и статуэток из дерева - красиво вырезанных.
Здесь можно долго гулять и любоваться и местными достопримечательностями, и водопадами.


После въезда и дегустации мёда, через речку, по мостику, стоянка джипов и само хозяйство - увеличить Кафе, шашлык, красивые фигурки - хозяйство - увеличить К Белым скалам прямо! На заднем плане ГАЗ-66 для поездок - увеличить


Планов, рассказов, встречи - ничего нет. Приехали, и хорошо. Поспрошали местных, что да как.
- да вот, рядом - водопад «Фата Невесты». Это туда, метров 400. А эта дорога - на водопады «Белые скалы», по ней же, метрах в ста, синяя глина. До белых скал три км, идти пешком - минут сорок. Если лень, есть две ГАЗ-66, они ездят по мере набора людей (человек 20 надо набрать). За поездку на ГАЗ-66 надо заплатить 150 р. с человека. Один ГАЗик уже загружается, людей набрал, на другой - вон два человека ждут, можете присоединиться.


БТР. Настоящий, однако! За ним видны кабинки для смывания синей глины - увеличить И шашлык поесть, и вино попить, в тенёчке - чисто и красиво! - увеличить Банька, пруд, красивые домики - прекрасное это место - хозяйство Белые скалы! - увеличить


Осмотрелись пока. Походили, посмотрели. Пошли к Фате Невесты. Недалеко. Да, красиво. И с фантазией если, можно действительно назвать водопад фатой невесты. По дороге назад познакомились с троицей из Ижевска. Муж, жена, ребёнок лет шести. [Алексей, Оксана, Лада-Калина, 108 номер, обогнала нас по дороге к хозяйству].


Тропа к Фате Невесты - увеличить Водопад Фата Невесты - увеличить Фата Невесты - красиво и мощно - увеличить


Далее непонятка. Пока жена с дочкой ходили переодеваться, сходил к машине, иду назад - опять парень [да тот же самый, хозяин!]. Кто, откуда, куда, с кем, зачем ... так строго. Охранник, что ли?
Ни он меня не узнал, ни я его.
Оказалось - просто набирал людей на УАЗик свой! Дабы подзаработать! Тайком и осторожно. Это уж потом выяснилось. А с таким началом даже струхнул немного - что ему надо?

Похоже, бизнес хорошо поделён. УАЗики из экскурсий просто привозят людей на точку. И отвозят потом назад. К самим водопадам они хоть и могут доставить, но ... тут другие бизнесмены, на ГАЗ-66 работают.
И только одному УАЗику можно доставлять людей до Белых скал, УАЗику хозяина. Цена - 700 р. за туда-сюда, за машину. Можешь один ехать, можно впятером-вшестером, цена одна - 700 р.

Стоянка джипов. Белая иномарка тоже ездит к Белым скалам! - увеличить Договорились было с ребятами из Ижевска поехать на том УАЗике (по 350 р. с семьи - недорого), шофёра никак не найдём! Ходили, смотрели, искали - нет его. И спросить не у кого (да и непонятно поначалу было).
Время идёт, вечереет, на следующий ГАЗ-66 людей точно не наберётся, пошли пешком. Благо одна из семей оттуда шла - да нормальная дорога!

Пошли. Идти по руслу реки-ручья. Обувь нужна соответствующая. Пляжные сланцы как раз подойдут. Света пошла в нормальных босоножках, которые тут же разбухли и на обратной дороге порвались, подвязывали ручкой от полиэтиленового пакета. [Фи, конечно же, досталось мне. А как же - дорогу не обеспечил!].

Идти легко. Чуть-чуть в гору. Первый километр - прохладно, как в погребе. Потом - потеплело. Ущелье глубоченное. До солнца и деревьев иногда метров 30 вверх и очень крутые берега.


Облагороженная яма с синей глиной - увеличить Зайти и выйти легко, оборудовано хорошо и надёжно - увеличить А мы пошли дальше - ручьи и камни - вся дорога - увеличить


Метрах в ста от базы есть небольшой залив-затон-устройство с синей глиной. Не решились и как-то не захотелась влезать в эту [целебную, якобы] глину. Хотя народ с предыдущей экскурсии пользовался активно. Смыться потом можно на базе, в специально огороженных душевых, бесплатно. [Активно пользовался.. Конечно, зря что ли по 1800 р. с человека заплатить!]

Пешком, как оказалось, довольно много людей ходят. Человек 10 встретились, пока шли туда. И парами, и семьями.


Дольмен перед Белыми скалами - увеличить Дольмен - вид сбоку, совсем небольшой - увеличить Водопад Белые скалы - подходим наконец! - увеличить


Метров за 200 до водопадов есть свой дольмен. Маленький и ничем неприметный. В отличие от больших и известных [посещаемых] дольменов, густо усеяный внутри мелочью всякой.


Первый водопад - увеличить Им надо полюбоваться и как-то обойти! - увеличить И как-то вскарабкаться ко второму водопаду. Лестница есть, конечно.. - увеличить


Водопад. Просто потрясает своей необычностью и красотой. Он стОит того, чтобы совершить такой путь! Искупались у подножия по нескольку раз. Вода - чистейшая и ледяная. Людей - немного. По дороге к водопаду встретился тот ГАЗ-66. И хорошо. Потому как людей в нём было как в бочке, человек 30. Вот бы с ними - это же каждому надо попозировать, сфотографироваться, искупаться - и всё это с непременными очередями.. Не, к водопадам надо идти пешком!

Почему Белые скалы? Да потому что действительно скалы белые! (фото в заставке статьи). Не известняк и не краска какая - действительно белые скалы. Понятно, конечно, минералы какие-то, но - красиво!


Искупались все - классно! - увеличить Купание и наши попутчики из Ижевска - увеличить Водопад весьма большой - увеличить


Пока купались, лазили, фотографировались да восторгались, подъехал УАЗик хозяина. С большой семьёй. Армян вроде как. Вот только тут и стало ясно - и про разделение бизнеса, и почему он так подробно выспрашивал - кто я да откуда [побаивался, похоже. Хоть и хозяин вроде как. Потому что к водопадам ездить дозволено только грузовикам. И нечего у них хлеб отнимать]. Хотя, на УАЗике проехаться, конечно же, гораздо комфортнее, чем на том же грузовике. Да и цена примерно такая же, даже дешевле (ГАЗ-66 - 150 р. с человека, х 3 = 450 р., за УАЗ, если двумя семьями, надо было заплатить по 350 р. с одной семьи).


Водопад Белые скалы. Место, которое стоит посетить! - увеличить Дорога назад, от водопадов к хозяйству, заняла минут 35 (туда - 40). Дорога отличная! Интересная. То по камням, то по воде. Воздух - чистейший горный!

На обратной дороге обогнали ребят, в изрядном подпитии. Они поймали гадюку горную. С метр длиной, светло-серебристая, красивая.

Дошли. В синей глине опять никто не захотел искупаться. Свечерело уже, прохладно стало и как-то неуютно было лезть в эту грязь [глину]. Лягушке местной в ней было хорошо!

По дороге назад обогнал УАЗик с хозяином. Аккурат перед ямой с синей глиной.


Такой длинной пешей прогулки хватило за глаза и за уши - больше ничего никому не захотелось :-). Несколько фотографий напоследок, и домой.


Назад ехал побыстрее. На третьей передаче чаще. Таки зевнул раз - довольно сильно шаркнул днищем об большой камень. Вроде без последствий. Однако быстрее 40 км/час ехать, наверное, не стоит. Иномарка с большим клиренсом, обогнавшая поначалу, стояла на обочине - водитель пробил колесо, менял.

Перед выездом из фруктового сада, перед шлагбаумом, остановили.
- осмотр машины. Откройте багажник, проедете.
Миролюбиво-предупреждающе. И нарушают закон, - досмотр, всё-таки. Нужна власть, протокол, понятые - теоретически. И охранять надо. Вдруг мы мешков шесть яблок нарвали!
Не стал лезть ни во что, просто открыл багажник - проезжайте! Ребят на посту - человек пять [отнюдь не худеньких].

Дальше доехали без проблем. Пробок уже никаких не было. Дорога обратно заняла около часа.

После - сходили за теми же пирогами, ужин в номере, телек, отбой в 24 часа. Ухайдакались, однако! 6 км чистейшего горного воздуха - это не хухры-мухры!


Концовка Белых скал:

Вот такой расклад с получился Белыми скалами.
1. Если с официальной экскурсией, то 1800 р. с человека, 5400 р. на троих (или 5100 р., скидка на ребёнка есть, если язык подвешен) [Там правда типа всё включено - шашлык и вино, и экскурсия на целый день, как реально - пробуйте сами!]
2. Если верить чуханскому интернету - 800х3+250х2=2900 р. - не верьте!
3. Если на своей машине - 350 рублей на троих!

Так что если приехали на машине, смело отправляйтесь к Белым Скалам! Клиренса 15 см вполне достаточно, чтобы неспеша доехать туда и благополучно вернуться обратно.

| Туда | Пансионат Импульс | Белые скалы | Волчье ущелье |
| Ольгинка > Фея | Посейдон | Рыцарский турнир | Вечерняя Анапа | Итого и итоги 2013 |

Пансионат Импульс, кино 5Д, таблетка на море. Юг 2013, ч.2


Пансионат Импульс - один из внутренних двориков с бассейном. Вид на спортивно-развлекательный корпус и столовую (на 2-м этаже) - увеличить Подъехали к шлагбауму на территорию пансионата к 19:40. Прошли.
- Здравствуйте, здравствуйте! Небольшая проблемка - заселение и расчётный час - в 12 часов дня. Завтра! А мы - вот они, приехали, и что нам делать?
- Если прямо сейчас заселитесь - платите как за целый день!
- Это дорого, как-то по другому можно?
- Если заселитесь в 24 часа, то будет бесплатно.
- Прекрасно! Можно хоть вещи забросить, прокантуемся как-нибудь и вселимся в 24 часа?
- Можно.
Вообще красота! И здесь и далее - вообще беспроблемный Импульс получился. Всё легко и быстро и просто здорово! Спасибо Службе размещения отдыхающих!


Оформили бумаги, получили ключи, пропуск на машину, которую можно поставить на территорию бесплатно. Заехал без проблем, место сторож-вахтёр указал, занесли вещи в номер, пошли гулять.

Вечерний пляж, Ольгинка - увеличить Первое знакомство с Ольгинкой, вечернее море, искупались, посидели на берегу, прошлись. Два дня дороги, однако, стали брать своё. Тем более что стало ощутимо холодать. Где-то в 10 вечера «сдались», пришли в номер. Заодно спросив местного администратора про третье место. Зря. Она тут же стала звонить старшей, та - пришли их сюда! Пошли. Наругула, короче - вы же только с 24 часов можете размещаться и требовать всё и вся! Я вам навстречу пошла, а вы..
Кое-как, короче, загладили конфликт, прошли обратно в номер. В первую ночь одному пришлось ночевать на полу. Зато бесплатно.


Пансионат Импульс

Чистый, красивый, большой и аккуратный. Имеются некие спальные корпуса (с балконами) и новые современные здания коттеджного типа (без балконов).


Главная улица от входа - увеличить Спальный корпус - увеличить Газоны и детская площадка - увеличить


Территория очень чистая. Опять долго не мог понять - можно ли курить на территории! Даже в урнах нет бычков - все чистые! Так и пришлось спросить у садовника - можно ли здесь курить? Можно!
Есть внутренний бассейн, стоянка машин на территории, вдоль корпусов, бесплатная.


Площадка для выступлений и спортивно-развлекательное здание со столовой - увеличить Аллеи и корпуса коттеджного типа - увеличить Два гигантских бильярдных стола и теннисный стол - играй не хочу - увеличить


Скучать здесь никак не получится. Каждый вечер идут различные представления. И для детей, и для взрослых. В спортивно-развлекательном зале под столовой есть всё необходимое. Караоке каждый вечер. Два гигантских бильярдных стола - играй, не хочу. Нормальный теннисный стол с кучей ракеток и шариков. Естественно, всё бесплатно!

Есть свой немаленький лечебный корпус, наверное, кому-то пригодится. Есть своя весьма большая спортивная площадка с полем для баскетбола-волейбола и множеством спортивных снарядов-тренажёров - качайся-не-хочу (надо брать ключ для прохода на площадку).


Свой лечебный корпус - здесь всё рядом и прекрасно скомпоновано - увеличить Отлично оборудованная и просто прекрасная спортивная площадка со множеством тренажёров - увеличить Чистота изумительная везде! Вид на корпус 2 - коттеджного типа - увеличить


Зелени, различных цветов, кустарников, красивых клумб - немеряно! Очень приятно пройтись, посидеть в тени. Да просто здорово смотреть и видеть всю эту красоту! Садовники и дворники работают очень хорошо.

На пляже за пансионатом Импульс закреплена своя территория.

Интернет представлен на всей территории пансионата, то есть Wi-Fi бесплатный (беспарольный). Единственное но - ловится не везде. Но, где wi-fi ловится, интернет весьма шустрый. Во всяком случае, у дочкиного iPhone 4S проблем с отсылкой десятков мегабайт информации о телодвижениях хозяина, не возникало. И вконтакте работало.


Наверное, нам повезло. Или сразу заказали номер в спальном корпусе. Тут лучше! Номер нам дали 207, на втором этаже, с балконом.


Отличные кровати, столик и балкон - увеличить Современный телевизор в номере, красота! - увеличить Вход в номер и большой одёжный шкаф - увеличить


Номер - чистенький, двухместный. Отличные кровати, тумбочки, стол, шкаф, нормальный холодильник. Самый современный LED телевизор, плоский, на стене - первый раз такое достижение увидели на югах. Телевизор фирмы Супра, с HDMI входами - весьма пригодилось. Кондиционер, слегка туповатый, но холодит отлично. Дополнительное третье место (если нужно) - примерно такая же кровать, только складная. Поставить можно между существующими кроватями.


Нормальный санузел с микроумывальником. Бойлер тоже присутствует - увеличить Стоячий душ, отдельный - тоже неплохо - увеличить Вода бутилированая и кипяток - на лестничной площадке недалеко от номера - увеличить


Санузел с микроумывальником отдельный, душ отдельно [кстати, это просто счастье! Потому как при совмещённом санузле троим, после моря, переодеваться - крайне долго и неудобно!]. Горячая вода - через бойлер, двоим хорошо помыться хватает.

Розеток, как обычно, не хватает, потому оба тройника и удлинитель, взятые с собой, пригодились.

Как небольшое итого про пансионат Импульс - просто кусочек рая на земле! Рекомендую как самое замечательное место отдыха категорически! :-)


12.08.13, понедельник, день первый. 5Д кинотеатр

Дорога к пляжу - увеличить Подъём в 9. Завтрака пока у нас нет, официальный заезд в 12 часов! Достали чайник, попили чай с чем было, с дороги ещё много чего осталось, затем на море. Пляж не очень большой. Народу - очень много! Постоянная трудность найти местечко. То, что у пансионата Импульс зарезервирована своя территория на пляже - ничего не значит. Более того, часто процентов 50 места занято всякими полотенцами и покрывалами. Уроды где-то гуляют, до позднего вечера порой, остальным - не приткнуться.

Вода - чистейшая! Берег - да, крутой. Метров 10 и дальше идёт глубина. Так - практически по всей протяжённости цивизованного пляжа. Галька очень крупная и зайти в море - просто мучения! Ножки-то ведь - не деревяные! Вода - относительно тёплая (+26, как потом выяснилось).

Обед с 13 до 14. Обед на убой, очень много еды! Написали меню на завтра. После попытался договориться с администратором столовой об ужинах. За какую-нибудь дополнительную плату. Ни в какую! Уволят, узнают, не практикуем. То есть - идите выше, там договаривайтесь и платите официально. Ну и ладно.

Типа - центральный пляж - увеличить После обеда - море, ближе к муниципальному пляжу. Так как начали собираться облака и тучки, зонт не взяли. Солнце до 18, потом захолодало. Ушли в 18:30, чуть досидели - холодно! Пришли, переоделись, пошли ужин искать. Столовая по дороге на пляж. Макароны, бефстроганов, компот, сок 0.25 л, пару хлеба - 184 р. Еды много! Чуть съел. Наташка взяла на 200 р. Света не ужинала, обошлась фиолетовыми баклажанами с чем-то внутри с обеда.

После «прошвырнулись» по набережной. Кинотеатр 11Д - закрыто и никого нет. Вернулись, в 5Д. Подождали 15 мин, пошли втроём. 14-ти минутный фильм «Замок с привидениями». Всего = 3х150=450 р. 3Д плохое, ещё на заре так было. Очки грязные, ещё первый вариант (анаглиф, тёмные). Эффект есть, конечно, но плохой. 4-й Д - ветерок небольшой был. 5-й Д - чутка побрызгали. 6-й Д - платформа хороша оказалась, весьма подвижная, наклоны - и влево, и вправо, вперёд, назад. И скрип натуральный. Вообще - супер. Сам фильм так себе. Как будто в кабине-вагонетке едешь на дно замка и далее по комнатам разным - где пытки и привидения. Для детей всё, короче.

После «Универсам». Огроменное здание в 5 этажей, а всего три ларька работают, на первом этаже. А вывеска - гигантская трёхметровая, как будто это просто нечто. Купили Кока-колу 2 л по 60 р. (ошибка, она стоила 80 р.!) и 2 рыбки вяленые по 50 р.

Бильярд и теннис - на выбор! - увеличить Импульс, номер. Прошли в спортивный зал (на 1-м этаже, на втором - столовая). Вдоволь наигрались в бильярд (эх и стол - аэродром просто!). Потом в теннис несколько партий, до пота и усталости. Вообще - здорово!

Вечером, в номере, посмотрели скачанный ещё дома фильм. Телевизор в номере, хоть и парашной фирмы Супра, но кажет нормально. Программ немного, зато телек современный. Потому фильм посмотрели через HDMI кабель (тоже взял с собой, именно для таких случаев), в Full HD качестве. Отбой в 1:30.

Кино, ужин, по мелочи и ... 1150 р. в первый день.


13.08.13, вторник, день второй. Таблетка

Таблетка - это круто! - увеличить Всю ночь в горах шёл дождь. В 8 утра - тучи и мрак. На сотовом 845.33 с утра. Отослал СМС-ку друзьям. Сразу же снялось 12 р.!!! Стало 833.66 р. Нехилый роуминг, однако.
Вставать надо позже! (вчера легли в пол-второго). Вода, помывка - на мне вода кончилась! Чуть домылся.

Завтрак на убой. Омлет, масло, творог, хлеб, чай. К 9-ти уже вышло жаркое солнце и всё высохло на дорожках. Только одежда на балконе пока сыровата после дождя.

Сегодня прошли далеко влево. Туда, где скалодром и таблетки. За речку, текущую по огромному прямоугольному идиотскому каналу. Хм-м-м. Пахнет, однако. Даже, сказал бы, воняет. Канализацией, конечно. То есть, канал тот сотворён отнюдь не для горных ручьёв, канализация туда тоже сливается!

Таблетка. За 4 минуты надо заплатить 300 р.! Офигеть!!! Сходили к конкурентам - у них также. Только ни очереди нет, ни желающих (хотели одну дочь только скатать, нам типа нафик она не сдалась). Вернулись к первым, показалось, что эти подольше катают, минут по пять. Тоже желающих не особо. Думали-думали, а давай все вместе! - Давай!

К наслаждениям готовы! - увеличить Подождали водителя, который тут же съездил на заправку, одели на нас спас-жилеты, вперёд! Начало отменное и здоровское! Интересно и круто! Однако чуть подальше в море, как пошли волны, стало несколько некомфортно. Да вообще охренеть! Когда тебя подбрасывает метра на три и шлёпаешься со всего маху, пусть и в резиновой таблетке.. [Поначалу ещё спрашивали, что это таблетка не сильно накачана, как будто полуспущена. Была бы полностью накачана, никто бы не удержался на ней!].

Следует отдать должное водителю катера - он чётко бдит и хорошо смотрит на реакцию катаемых пассажиров. Если плохо - тормозит. Для верности спрашивает в начале катаний:
- ну как, нормально? Ещё быстрее надо?
- не, нормально!
- ну ладно.

Однако далее и этого «нормально» было выше головы! ... короче, впечатлений - море! Да вообще дурдом! В наши-то годы и пошлёпаться на такой тарелке! Ощущения - разные. И страх, и дикий восторг и опять страх - а вдруг не удержишься!?

Катал он нас стандартные 4 минуты, специально засекал. И Слава Богу! Потому как ещё минуту такой тряски и скаканий по волнам нифига бы никто не выдержал!
По паре синяков на руках и море впечатлений. Вообще - прокатиться стоит. Хоть разок. Чтоб хоть понимать, что это такое - таблетка!

До обеда «отходили». Столовая в Импульсе - супер! Несколько фото:


Чистый стол, яблоки, приправы - и завтрак - увеличить Столовая большая, современная, даже уютная - увеличить Народа отдыхающего также предостаточно - полный комплект - увеличить


Еда, наверное, на любителя. Нам хватало всего! И фруктов предостаточно, и еда вкусная и питательная, даже больше - «обжираловка» натуральная, если честно, слишком много и блюда большие. Столовая большая. Везде кондиционеры, на всех стенах большие плоские телевизоры с музыкальными программами чаще.

После обеда - море, конечно же. После всё удлиняющегося тихого часа. По дороге купили семечки у местных 20 р. 100 граммовый стаканчик. Перегорелые и бяка. СМС от Третьякова - где отчёт!? Аха, сейчас, всё брошу и буду писать. Хотя интернет здесь вроде как есть. Wi-Fi бесплатное. Однако «ловится» оно только в нескольких местах, в основном - нету связи. Если и есть, интернет не шибко скоростной, но, для работы хватает.

После СМС снова открытие - стало 819.94 (13.72 р. снялось). Так и без штанов останешься! Пора симку местную покупать.
После обеда - те же тучки и облака. Интересно на таблеточников смотреть, на их подпрыгивания и визги. Сразу всё понятно, когда сам это испытал!
На море - как на работе, до 18:30, после дом и вечерний моцион.

Столовая прямо на пляже - цены раза в полтора выше, чем во вчерашней столовой, по дороге на пляж которая. Прошли дальше, в Универсам (вчера на одном из трёх ларьков было написано столовая). Странная хозяйка. Сама всё готовит, сама продаёт. Ужин на двоих - 394 р. - самый дешёвый пока (по цене) (мохито, компот, сок, 2 хлеба, курица здоровенная, макароны и ещё блюдо). По качеству - вполне приемлемо. Действительно - типа домашней кухни.

После прошлись по той стороне канала. Ходит паровозик. 30 р. с взрослого. Дошли до М4, потом свернули к Орбите. Заходить не стали - куча охранников на входе. [Только через пару дней поняли - Орбита - вот же она! Её пляж рядом с нашим, пансионата Импульс. И сама Орбита - вот она!]


Большой и бестолковый бетонный канал - самое некрасивое место в Ольгинке! - увеличить Паровозик - прекрасное развлечение! - увеличить Расписание движения паровозика - увеличить


Вернулись по «нашей» стороне канала, через пляж. Много ларьков. И лечебные рыбки в наличии (300 р. за 20 мин., если купить абонемент, будет 250 р. за 20 минут. Интересно - надпись большими буквами - «У рыбок нет зубов!»
Мороженное и лимонад в ассортименте.

Теннис занят, потому в номере, у телека. От кондиционера замёрз капитально. В штанах, олимпийке, под одеялом. А Свете жарко! Акклиматизация, называется.
Два дня на море. У Светы побаливает спина - ожог уже.
Сегодня без кино, просто лёжка. Отбой в 23:30

Расходы - таблетка, ужин, по мелочи - 900+394+ххх=1700 р.

| Туда | Пансионат Импульс | Белые скалы | Волчье ущелье |
| Ольгинка > Фея | Посейдон | Рыцарский турнир | Вечерняя Анапа | Итого и итоги 2013 |

Ольгинка, Импульс, Белые скалы, Фея, Посейдон. Юг 2013, авто


Ольгинка, пляж, вид с моря - увеличить Юга 2013, поездка - с 10.08.13 по 26.08.13.
13 дней моря, 4 дня дорога.
Пансионаты Импульс и Фея-2.
Бюджет - примерно 55 т.р. на троих, в том числе:
Дорога - 9770 р. (бензин 9195 р., платн. дороги и стоянки 260 р., письмо счастья с 571 км туда - 315 р.)
Жильё и еда - 34138 р. = 23793 р. Импульс (6 дней - 23100+693 комиссия за перевод) + 10345 р. Фея-2 (9400 пут. 20 дн. + 945 р. доплата в первый день)
Остальное - примерно 11 т.р. (экскурсии и прочее)


Часть 1. Дорога туда

В Ольгинке ещё не были, потому и посвятили ей первую часть короткого отпуска. Интернет, отзывы, выбор. Пансионат Импульс чем-то привлёк. Списались, сторговались, забронировали номер предварительно на 6 суток, оплатили.

Отвечают быстро. Цены, указанные на сайте, исключительно для проформы. А потому предварительно идёт просто торг - вот так дорого, можно без лечения? Или без ужина? Или без завтрака? Или ещё как? Быстро и прекрасно на всё отвечают. В общем, выбрали по минимуму - номер с балконом, лечения не надо, ужинов не надо (только завтрак и обед). Получилось - по 1283 р. с человека, или 3850 р. за троих в день. Стоянка машины на территории, бесплатная и охраняемая.

Сайт пансионата Импульс pansimpuls.ru/tseny, там же приведён емайл, тел. 8-86167-99-4-99 (Служба размещения), Ольгинка, ул. Приморская, 7.

С оплатой получилось накладнее. Грёбаный сбербанк, мало того, что наживается на детях, заставляя всяческие конторки, предлагающие школьникам подработать на летних каникулах, выплачивать зарплату через свои пластиковые карточки (и удерживая при этом по 150 р.), ещё и на грабительских комиссиях очень хорошо живёт.
[Дочь за лето заработала 800 р. - Первая реальная зарплата в жизни! И надо же, из этих денег сбербанк удержал 150 р. за свою дешёвую и реально стоящюю копейки пластиковую карточку! Бл@$&, ни стыда ни совести вообще нету - и это у самого главного банка страны!]

За то, чтобы перевести 23100 р. на счёт пансионата, содралась комиссия аж 693 рубля! Зачем, почему..?
Можно было как-то через WebMoney оплатить, с гораздо меньшей комиссией, только там больше 15 тысяч за раз нельзя ничего оплачивать, а оплатить один тот же счёт два раза.. непонятно как, короче.
Ладно, пусть этот банк подавится моими деньгами.

Дорога - стандартная, с небольшими вариациями. Хоть и описана много раз, но, привести пункты надо. Потому как меняется всё со временем - трасса, состояние и прочее.

Итак, бортжурнал:

09.08.13, Пт [47508] Работы (на 98 ост.), за Светой, сад - отвезли Василиску, собрали урожай, белые - из годов! Вёдрами тащат! Принёс дерево на дрова, Света убрала севок, 3 в. помидор, 0.5 в. огурцов, Василису оставили на Тому, 14 пакетов вискаса оставили, кладбище, заправка на въезде в Кстово -

[47558] 1302.39 р. 44.45 л бензина АЗС 48 (у Кстово) по 29.3 р., 7.35 л/100 км (30/408) 422 балл. Полный бак, оставалось на 61 км

[47562] Дом, +21, на 637 км


10.08, 11:19 [47562] Суббота. Старт от дома. t=+23. Едем через Мокрое (на 2-м светофоре направо). Едем с MyDVR и навителом. MyDVR-а хватило на 80 минут работы (до 12:43), после «Нет заряда аккумулятора». Выключили, оставили навител только.

11:30 Б.Мокрое, 11:34 Чаглава, 11:36 Ключищи, 11:39 Елховка - глубокие колеи, нужен клиренс >15 см
11:44 Выезд на центральную трассу, указ. на Москву, 11:52 р. Ункор, +28
11:53 р. Кудьма, до Богородска 10 км, пробка, 12:17 Банниково
12:26 конец пробки, развилка, 12:27 Богородск. Ничего эта объездная (через Мокрое) не дала, по времени ехать столько же, что и по Ларина, даже дольше.

12:38 Автодром - полностью огорожен высоким забором, 13:00 ремонт дороги, пробка
13:00 Ворсма, 13:16 поворот на Павлово, 13:17 Давыдово, 13:23 Таремское, Молявино
13:31 указ. Вачский р-н, 13:35 Верхополье, 13:37 Озябликово, 13:42 Вача
13:43 Новосёлки, 13:48 Беляйково, 14:10 Поздняково, 14:15 Покров, +30
14:23 Муромский мост, 14:25 Муром, 14:42 Вербовский, 14:52 Максимовка, Тургенево
14:56 Селино, Савково, Адино

15:07 Меленки, 15:10 Войново, 15:20 Илькино, 15:22 Мильна, указ Касимовский р-н, дорога битая до 15:31, 15:31 Подлипки, 15:35 Касимов, 15:45 Приокский
15:49 ст.Касимов, дорога битая, без ремонта. Плохая дорога чередуется с кусками отремонтированной дороги

16:10 [47868] Святой источник пророка Ильи, остановились за водой. Вода сладкая, бьют подземные ключи. 302 км от дома

16:23 Борки - дорога новая!!! 16:33 Погари - дорога стала как федеральная трасса!
16:37 Павловка, 16:39 Полтавка, 16:42 Сельцо-Сергиевка, 16:43 Инякино, 16:51 Борок
16:53 Шилово, 17:00 Рязань (до неё 90 км), пропал запах кур. помёта
17:04 Скит Сергея Радонежского, 17:05 Петровка, 17:09 Поляки, 17:13 Никитино

Остановка на обед - увеличить 17:19 [47944] Привал на обед, +30, 18:07 - дальше
18:07 Васильевка (Сапожковский р-н)
18:09 Дмитриевка, 18:11 Михеи, 18:16 Сапожок
18:25 указ. Ухоловский р-н, 18:33 Ухолово
18:35 Кензино, 18:40 указ. Ряжский р-н
18:41 Чеголдаево, 18:42 Дегтяное

18:49 Ряжск (по 2010 году), 19:05 Алешня
19:09 Ротманово, 19:12 Новосергиевка
19:17 Верх. Якимец, 19:18 Александро-Невский
19:39 Чаплыгин, 19:45 Кривополянье
19:46 Лев Толстой, 20:01 Делеховое, Крутое
20:04 Гудово, 20:30 Введенка, АЗС Лук - не раб, нет э/э, 20:36 Липецк
20:39 АЗС Роснефть - осталось км на 20, потому -

10.08, 20:37 [48157] 1339.5 р. 47 л бензина, Роснефть, АЗК 28 по 28.5 р., 7.42 л/100 км (44.45/599) Липецкнефтепродукт [расх. 7.7, скор. 69, осталось на 605]. Километров на 20 оставалось!

21:01 От дома 600 км. Указ. на Тамбов. Поняли, что сбились и реально едем на Тамбов! Вернулись, включили навигатор, +25
21:09 Липецк, р.Воронеж, поехали по стрелке «Орёл», 21:35 Боринское, 22:04 Хлевное
22:04 Конь-Колодезь!!! Поехали через Конь-Колодезь по бесплатной дороге! Так навигатор повёл..
22:24 Воронежская обл., 22:30 Ямань, …, 23:43:17 Каширск. р-н, 571 км, MultaRadar SD 580 (593-072/71161), 121 км вместо 90, 300 р. Письмо пришло 29.08, через 20 дней!
11.08, 02:41 Дядин

Ночёвка в машине в районе АЗС - увеличить 03:08 [48603] Ночёвка около заправки ТНК, цивильный туалет на АЗС бесплатно. Перенесли вещи на передние сиденья, разложились и ночёвка в полный рост.
1041 км в первый день. 15 ч. 48 мин за рулём. +20. По навигатору осталось 672 км до Ольгинки [расх. 7.3, скор. 69, осталось на 204]

7:42 Подъём, помылись, 8:19 старт
8:26 Павловка, 8:33 указ. Миллеровский р-н
8:33 Грай-Воронец, 8:51 Миллерово

При подъезде к Тарасовскому пробка 10 км. Послушались навигатора, поехали по нему в объезд Тарасовского (в принципе, многие уплатили местным и поехали тоже в объезд, мы не платили. Ехали толпой, всё равно). Дорога ужас, один раз чирканул днищем. Объезд примерно 30 минут
9:44 указ. Каменский р-н, 10:09 Глубокий

11.08, 10:29 [48726] 1266.72 р. 43.53 л бензина, Лук, АЗС 635 по 29.10 р., 8.26 л/100 км (47/569) [расх. 7.6, скор. 61, осталось на 638] На 46 км оставалось

10:31 Каменск-Шахтинский
10:40-10:52 завтрак (свои бутерброды + кофе эспрессо на 130 р.)
10:56 Северский Донец, 11:20 начало пробки перед Шахты, 11:55 Шахты
12:22 Красный Колос, 12:25 Рассвет, 12:35 Аксай, 12:43 р. Дон, 12:50 Родина
12:57 указ. Самарское, 12:59 Койсуг, Опорный

13:20 Самарское (направо), пост ДПС, останов гибдд, осмотр багажника, без протокола, пришлют видеоматериалы в гибдд по месту жительства. Указ. Краснодарский край

13:37 Цукерова балка, 13:38 Кущевский, 13:40 Водяная балка, Раздольное, Павловский
14:14 указ. Павловский р-н, 14:15 Весёлая жизнь (кладбище), 14:16 - квас - 2 л 120 р.
14:24 Весёлая, 14:29 Павловская, +35, 14:48 Старолеушковская, 14:55 Ирклиевская
15:03 Заречный, 15:06 Выселки, 15:22 Журавская, 15:33 Малеваный
16:05 Пробка - ремонт дорог, 16:29 Платнировская, 16:37 Динский р-н
16:40 Динская - ещё ремонт дорог, 16:45 указ. на Джубгу - кончились ремонты
16:53 Победитель, 16:57 Знаменский, 17:03 Адыгея
17:30 ремонт - 5 гаишников регулируют движение, 17:35 Калужская

11.08, 17:43 [49174] 1093.29 р. 37.25 л бензина, Лук, АЗС 45 Горячий ключ, по 29.35 р., 9.72 л/100 км (43.53/448) [расх. 8.1, скор. хх, осталось на 643]. На 134 км оставалось

17:52 Горячий ключ, 18:21 Туапсинский р-н, +31, 18:25 Молдавановка,18:32 Дефановка
18:40 Горское, 18:53 Джубга, 19:08 Лермонтово, 19:16 Пляхо
19:19 п/л Орлёнок, Новомихайловский, 19:32 Ольгинка

Пансионат Импульс - вид на спальные корпуса - увеличить 11.08, 19:40 [49263] Импульс! 1701 км от дома. 11 часов за рулём, 660 км во второй день. Итого за два дня 26 часов 48 мин за рулём. Израсходовано 142 л, расход 8.35 л/100 км (по борткомпьютеру расход 7.7 л/100 км, средняя скорость 62 км/час).

Кстати, адрес пансионата Импульс - ул. Морская, д. 7. Таких улиц в навителе 7.5.0.200 просто нет! Есть только ул. Приморская, как оказалось, это именно Морская улица.

Краткий итог:

В качестве навигатора (и видеорегистратора) использовался телефон HTC HD2 (2010 г. выпуска, заводские параметры и настройки, Windows Mobile 6.5 Pro, CE ОС 5.2.21913 (21913.5.0.94)).

Для Навитела (версия 7, последняя на 10.08.13) использовался GPRS интернет (интернет для телефона, мегафон, безлимит, 124 р./мес).

Показ пробок навителом - хорошая штука - можно хоть оценить, сколько ещё тащиться в пробке. Однако при этом снимается довольно много денег - только в центральном регионе было бесплатно, далее пошёл интернет в роуминге. За поездку Н.Новгород-Ольгинка с телефона снялось 113.48 р.

Вообще про аппаратуру и развитие электроники в следующих постах, в итогах, скорее всего. Однако уже сейчас - программа MyDVR - видеорегистратор для смартфонов, официально купленная здесь (mydvr.ru) за 495 рублей, конкретно на HTC HD2 оказалась полностью несостоятельной (речь о версии MyDVR ME 5.8). Потому что в ноль разряжает аккумулятор телефона за час-полтора (использовалось постоянное подключение к автозарядке 1 ампер). При совместной работе обоих программ шли очень сильные тормоза и там и там. То есть, и навител зависал на десятки секунд, и видео получилось дёрганое и рваное, то есть - никакое. 1 ГГц суперпроцессора HTC HD2 (QSD8250B-1GHz) никак не хватает для нормальной работы такой связки. После часа езды далее использовали только навител - с ним аккумулятор от авто-зарядки заряжается.

Честно, максимально надёжно и просто капитально отработал только радар-детектор SHO-ME 720, вот его создателям отдельное огромное спасибо - много денежек сберёг в дороге.


В этот раз не гнал. Придерживал 130-140, после Воронежа 140-150.

Никаких гаишников по трассе практически не осталось, только видеокамеры работают (от начала Воронежской области и дальше). Однако иногда единичные посты ещё встречаются. И совсем уж единичные полностью дебильные доилы. Именно на них и попал.

Развод для полных лохов. Работает бригада. Уличные гаишники тормозят всех подряд и проверяют на лоховость - возможность раскрутки. Если чувствуют - можно раскрутить, посылают к основным, в здание, если нет, отпускают.

Район Самарского. Останавливают. Инспектор такой-то, документы предъявите!
Повёл себя как лох обыкновенный. Вышел из машины, права предъявил.

- Оружие, наркотики есть? Багажник откройте!

Открыл (чем показал полную русскую лоховость. Вбросить пакетик с наркотиками полицейский смог бы легко).

- Куда едете?
- На юг, конечно! - ещё лоховость - значит, деньги есть.

Проверил инспектор ещё Осаго, повертел права, подумал. Потом - пройдите ещё на пост. Документы отдал в руки.
- А куда?
- А вон через дорогу, там здание небольшое (там куча зданий!)
- Это где значок нарисован «Не курить»? [на обратной дороге, как ни вглядывался, так и не нашёл то здание!]
- Да, да!

Ну ладно, думаю. Ещё и пробить машину хотят.
Чуть перешёл улицу (пробка же!). Вхожу. Гражданский за столом. Слева от него девушка (типа секретарь, гражданская). Вроде был ещё полицейский, провожавший очередную жертву.
Мужик взял права.

- Ну чего, пишем протокол? Времянку сейчас выпишу тоже.
На мой изумлённый взгляд:
- Вам нарушение объяснили?
- Да нет, говорю. Ничего не нарушал. Просто проверили документы.
- Нарушили. 16 км назад. Красную полосу пересекли. Это лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Начал вспоминать.
- Да где? В каком месте? Покажите, нарисуйте хоть! Ехал вместе с толпой, пробка была, никого не обгонял, ничего не нарушал.
- Видеоматериалы будут через 12 минут, посмотрите. А пока можете «отмотать» свой видеорегистратор и сами посмотреть.

Веду себя - спокоен, как танк. 12 минут - прекрасно, хоть покурить можно нормально. Времянка тоже уже как-то никак не страшит.
Далее в процессе «разговора» ещё раза три повторил - ничего я не нарушал, соблюдал все правила!
Дядька пытался было втолковать - там встречка была «выгрызена», все с неё съехали, а вы задержались на ней - это - лишение прав.
- Ничего не нарушал, ехал со всеми и как все!

Видя, что я ну никак не волнуюсь и [почему-то] не предлагаю решить вопрос «так», дядька пошёл на попятную.

- Ну ладно. Не хотите здесь, видеоматериалы вышлем на адрес вашего гибдд. Машина на вас зарегистрирована?
- Да, на мне.
- Выбирайте - или протокол и лишение, или вышлем материалы вашим гибдд, там сами будете доказывать свою правоту.
- Высылайте. Раза три повторил.

- Ну ладно.

Документы отдал, всего доброго!


Логически поразмыслить. После недели просмотра ютуба с правилами поведения с гибдд-шниками. И недельного перечитывания ПДД и 185-го закона: ничего не предъявлено [что конкретно нарушил], так, «где-то там...». Да и сам себе тот гражданский противоречил. 100% развод получился.
Когда выходил, завели пацана совсем. Тот - «не нарушал ничего, просто не мог нарушить!» Чухня, короче, какая-то.

То есть, мои «ошибки» [игра в лоха]:

1. Вышел из машины. Это уже показатель! Нынешние «законо-знающие» не выходят из машины при остановке гибдд
2. Не попросил предъявить удостоверение, не записал данные инспектора.
3. Открыл багажник!!! Это уже лох из лохов. Да, рисковал. Хоть и смотрел - рядом никого, в руках у инспектора ничего. Однако при желании пакетик с наркотиками вбросить он мог легко. То есть, вышел не осмотр машины, а фирменный досмотр - с грубейшими нарушениями, без протокола и понятых.

Хотя сомнения у уличного всё-таки были, долго он думал, отправлять меня на дальнейший развод или нет.

Кому-нибудь наука. Про «12 минут, 20 минут» это уже проходили. Если и вам такое будут впаривать, знайте, это попытка развода чистой воды.
Ну да ладно. Забегая вперёд - никаких больше остановок не было, никаких видеоматериалов и повесток в суд для «разбора нарушений» не появилось, единственная неприятность - с дороги туда таки пришло «письмо счастья», на 300 р. (571 км, Каширский р-н, превышение, 121 км вместо 90, оплатил через госуслуги.ру через сотовый с 15 р. комиссией).

| Туда | Пансионат Импульс | Белые скалы | Волчье ущелье |
| Ольгинка > Фея | Посейдон | Рыцарский турнир | Вечерняя Анапа | Итого и итоги 2013 |

Дорога обратно и итоги. Юг 2012, часть 7


Дорога домой. Церковь - увеличить 10.08, пятница, день 14 - отъезд

10.08.12, 14:10 [33454] Старт домой из Лазаревского
14:29 Аше, 14:30 Тихоновка, 14:35 Совет-квадже
14:41 Макопсе, 14:42 Вишневка
14:50 Магри - большой пост ДПС, 14:55 Шепси
15:10 Туапсе (вдоль ул. Сочинская)
15:56 Туапсе проехали, пробка большая была

16:00 Агуй-Шапсуг - много новых многокв. домов
16:01 Агой, 16:04 Небуг, 16:11 Сосновый
16:15 Ольгинка - тоже много новых многокв. домов
16:22 до Джубги 26 км - УЖЕ началась пробка!
16:57 Псебе - водопады - пробка продолжается, 17:04 Ново-Михайловский - пробка
17:20 проехали Ново-Михайловский, конец пробки, была 2 ч 10 мин! 17:22 Пляхо

Указатель Горячий ключ. Дождливо - увеличить 17:29 начало новой пробки, 17:32 Лермонтово
17:35 конец пробки, до Джубги 2 км
17:37 стоим в пробке, 17:52 Джубга
18:00 конец пробки, 18:07 Горское, 18:15 Дефановка
18:24 Молдавановка, 18:33 ливень, t=+25
18:39 дождь кончился, низкие тучи
18:44 Пятигорская, 18:47 Горячий ключ
18:56 Саратовская, 19:02 Молькино

19:04 Адыгейск, арбузы: 1 шт. 6 р./кг х 15 кг = 90 р., 1 шт. 10 кг на 60 р., дыня узбекская 30 р./кг х 9 кг = 270 р., дыня местная 10 р./кг х 7 кг = 70 р. Итого на 490 р. - всё враньё! В два раза обманули по весу!

19:24 р. Кубань, мост охраняемый, 19:26 Краснодар, 19:30 Знаменский, 19:37 пробка
20:10 указ. на Ростов, Москву, пробка, 20:21 пост ГАИ, пробка кончилась, дождь
20:22 Динский р-н, 20:25 пробка до 20:50 Динская, 20:57 Пластуновская
20:11 Сергиевская, 21:11 Платнировская

10.08.12, 21:26 [33716] 1132.36 р. за 42.49 л бензина, Лук, по 26.65 р., 7.53 л/100 км (38.39/510) АЗС 43 Кореновск, Евро

21:28 Малеваный, 22:10 зел. стоянка, 23:50 Алексеевское
11.08.12, 00:24 Ростов, 00:39 Аксай, 02:02 Каменск-Шахтинский, 02:55 Миллерово
03:12 Грай Воронец, 03:18 Алексеево-Лозовская

11.08.12, 03:25 [34181] Отбой. T=+18, 727 км в первый день. 13 ч. 15 мин. за рулём

11.08.12, 08:00 Подъём, разминка
8:18 [34181] Старт второго дня, t=+23

11.08.12, 08:44 [34204] 1160.74 р. за 43.07 л бензина, Лук, по 26.95 р., 8.71 л/100 км (42.49/488) АЗС 646

8:47 Воронежская обл., Богучарский р-н, t=+24, 9:07 Дядин, завтрак в столовой до 9:28
9:36 Богучар, 9:39 Петропавловка, 9:52 Верхн. Мамон, 10:17 Павловск
10:29 Подгорное, t=+27, 10:56 Лосево, пробка, 11:24 Липовка, 11:38 Бобров, пробка
11:58 Лиски, 12:21 MultaRadar SD 580 в «зад», 121 км-90 км письмо пришло 11.08.12
12:24 Рогачёвка, 12:32 Новая Усмань, 12:40 Воронеж, не заезжаем, 12:43 пробка

12:56 Репное, 13:12 Боровое, 13:34 Рамонь, 13:35 Галкино
13:49 купили на дороге абрикосы 350 р. за 7 л ведёрко, 5 л ведро стоит 300 р, 1.25 сгущёнка 150 р. 14:00 Конь-Колодезь в стороне
11.08.12, 14:14 60 р. Въезд на платную дорогу, 14:20 указ. на Липецк
14:21 указ. Липецк 53 - сворачиваем туда

Дорога домой, второй день - трасса - увеличить 14:23 Елец-Лозовка - начало русской части дороги, до этого была нерусская, южная часть
14:54 Обед, t=+26, 14:59 Никольское, 15:02 Круглое
15:05 Стебаево, 15:09 Боринское, не заезжаем
15:18 указ. на Тамбов (НЕ на Липецк!)
15:25 Липецк, по стрелкам - на Тамбов, около моста - на Чаплыгин
15:45 Ситовка, Ильино и т.д., 16:20 Кривополянье
16:30 Лев Толстой, 16:33 Чаплыгин

11.08.12, 16:46 [34675] 771 р. за 30 л бензина, Роснефть, по 25.7 р., 9.14 л/100 км (43.07/471) АЗС 63, Подсолнух, 530 км до Н.Н.

Радуга настоящая! - увеличить 17:02 Александро-Невский, 17:07 Новосергиевка
17:18 Ротманово, 17:25 Алешня, 17:27 Ряжск
17:28 пост ДПС старый - указ. на Ухолово
17:37 Дегтяное, 17:42 Еголдаево, 17:52 Ухолово
18:06 Сапожок, 18:38 Шилово (основан в 1388 году!)
18:45 Борок, 18:52 Инякино, 18:55 Сельцо-Сергиевка
18:58 Полтавка. Дороги НЕТ, только по обочине
19:05 Павловка, 19:07 Погари, t=+19, 19:27 Борки

19:47 дороги НЕТ, далее вроде заплатки хоть пошли
19:55 ст. Касимов, 19:58 Касимов, 19:59 Приокский
20:12 Подлипки, 20:21 Мильна, 20:31 Войново
20:34 Меленки, 20:40 Адино, 20:52 Кесово, 20:53 Максимовка

11.08.12, 21:04 [35005] 1151.74 р. за 43.38 л бензина, Лук, по 26.55 р., 9.09 л/100 км (30/330) АЗС 49 Муром, АИ-92-5 Евро

21:07 Вербовский, 21:20 Муром, 21:39 Покров, 21:41 Поздняково, далее - см. по прошлым годам

11.08.12, 23:45 [35188] Дома. На 183 км с прошлой заправки потребовалось пусть 16.5 л (при 9 л/100 км)

Итого 2-й день - 1007 км, 15 ч. 30 мин за рулём
Итого обратно - 1734 км, 28 ч. 45 мин за рулём

Общее итого по дороге: пройдено 3957 км, 58 ч. 45 мин за рулём (туда 30 часов, обратно 28:45), бензина ушло 350 л, на 9335 р., пл. дорога 110 р. Средний расход 8.85 л/100 км. Гибдд отдано 1000+300+300=1600 р., всего дорога 11045 р. на троих.
Билеты на поезд плацкарт 2400 р. х 6 = 14400 р., купе 4100 р. х 6 = 24600 р.


Общее итого по годам и поездкам (Кстово - Юга):
(2010-2012 - машина Kia Ceed SW FL 1.6 MT 2010, 2005-2009 - машина Ода ИЖ 2106, 2007-2008 - история)


Статья\годы 2012 2011 2010 2009     2006 2005 2004 2003
Пройдено, км 39574120368641425126469943154303
Бензина ушло, л 350342308290374367312260
Дорога всего, р.
плацкарт, трое, туда и обратно
11045
14400
8708
??
7917
13350
8485
7200?
9176
??
6965
8000
4963
8000
2990
???
в том числе:   
бензин, р. 93358603691760356402522438632600
гибдд, р. 1600010001000150100700350
стоянка, р. 000007003000
прочие, р. 110 пл. дорога105 пл. дорога0 мосты1450 рем. и мосты2864 рем. двиг.941 рем. эл.100 на масло0
Расход, л/100 км 8.858.308.357.07.37.87.236.0
За рулём туда, часов  30302327:3031333032
За рулём обратно, часов 28:45282631.529333835
Всего за рулём, часов 58:4558495960666867
Держал скорость, км/час туда 140, обратно 160туда 120, обратно 140110-120150-160160160140-150120-130


Общие итоги малоутешительны.

Россия медленно, но верно и постепенно сползает в пучину полного бескультурья среди людей. Любого возраста. С молодёжью понятно - с воспитаников Фурсенко и ЕГЭ ждать просто нечего! Только мат-перемат, курение среди детишек посреди пляжа и срач везде где только можно. Поколение Советского Союза тоже начало капитально забывать, что они, вообще-то люди! Которым должно быть знакомо понятие Культуры. Нет, не знакомо уже.

Гибдд

Уже нет на трассе откровенных доил, может один-два за две тысячи км. Зато вовсю работают видеокамеры. Всякие разные. Здесь сильно выделяется Воронежская область - два письма счастья пришло оттуда. Радар-детектор помогает, конечно же. Но и гаишники не спят! Камеры ставят просто изощрённо - с расположением под 45 градусов к дороге. Или вообще ловящие «взад». И включается она буквально на секунды, для определения скорости. Со 150 км крайне трудно оттормозить до приемлемых 100 км за эти секунды, вот и получаются письма с скоростями типа 121 км вместо положенных 90 км.

И ещё интереснее. Город, едем км 80. Радар попискивает, сбрасываем до 70. Ну, наконец, вон он, указатель - конец населённого пункта. И гаишников не видно. По газам и... снова радар пищит. Оттормозится уже не получается и-и-и - получаем письмо с превышением в 87 км вместо положенных 60. И опять же - «взад». Ну ведь населённый пункт закончился почти! И можно разгоняться! Но - превышение.

То есть, все эти камеры ставят отнюдь не в самых аварийных местах, как вещают с телека, а именно в самых подлых местах, где обязательно будет «улов».

Если раньше с гаишником можно было «договориться» и заплатить много меньше, чем официальный штраф, сейчас так не получится. Штрафы большие и письма счастья надо оплатить полностью и обязательно.
Нет, конечно «резервы» поездки на машине ещё есть - теретически можно как-то ехать 90-100 км. Только я лично такое ну никак не могу представить.

Кстати, про видеокамеры. Друг приехал с Абхазии, на неделю позже меня. Он не гонщик и ехал исключительно 90-95 км. Да ещё с хорошим видеорегистратором, с GPS (цена 10500 р.!) И надо же - на днях тоже получил письмо счастья из той же Воронежской области. Скорость 114 км! Превышение 24 км и штраф 300 р. Сравнил время нарушения с записью видеорегистратора в той точке. Просмотрел всё, плюс минус пять минут. Скорость, впечатанная в запись видеорегистратором, 90-93 км всё время!!!

Правда, именно в момент его «нарушения» его обгонял джип, едущий км 150 - это чётко видно на видеозаписи. А на фото в письме - его машина! И скорость - 114 км. Нечто среднее, типа.

И что теперь делать? Судиться? А если суд встанет на сторону гибдд и «сертифицированного» Крис-а? Кто оплатит судебные издержки да сверхдорогущую экспертизу его видеозаписи? Проигравший, понятно.
Вообще, обидная ситуация, конечно.

Насчёт оплаты штрафов.

Много наслышан был о некоем суперсервисе для россиян - госуслуги.ру. Типа там есть всё и вся и всё удобно. Дабы не стоять в очередях, специально зарегистрировался на этих услугах. Буквально через неделю пришёл пароль для входа, стандартным заказным письмом.

Из двух писем счастья в госуслугах появилось только одно. Никакой электронной системой платежей оплатить его НЕЛЬЗЯ. Только КИВИ, сбербанк или с пластиковой карточки, которую надо сначала «привязать» к своему аккаунту.

Довольно быстро вся система вылетела, вывалив на экран длинный листинг исходного кода (повторяемая ситуация). Не решился привязывать к столь ненадёжной системе свою карточку.

Осталась оплата через Киви. Только там комиссия, 30 рублей. Интересно, за что???

Так и пришлось сходить в единственное в городе отделение сбербанка, принимающее штрафы гибдд. Однако и тут содрали комиссию в 30 р. за один платёж! За два платежа пришлось заплатить уже 60 рублей! Без комиссии заплатить штраф можно. Только надо съездить в Воронеж и найти там управление гибдд и, если у них есть бухгалтерия, то штраф можно заплатить без комиссии, если нет - то всё равно надо будет её заплатить.

По прошествии месяца тот единственный штраф так и висит в этих госуслугах, неоплаченный. И теперь могут остановить в любой момент и куда-нибудь просто не пустить, потому как есть неоплаченный якобы штраф. Вожу с собой квитанции об оплате - а как ещё быть?
Вообще, конечно, сервис госуслуги.ру пока не понял, зачем сделали.

Дорога

Дорога в этот раз далась тяжело. В основном - из-за просто диких пробок на южной трассе. Ни в одном году таких больших пробок просто не было! Из 29 часов пути назад примерно 5 часов ушло просто на тупое стояние-дёргание в пробках. По ходу - олимпиада близится, а с ремонтами дорог ещё конь не валялся. Вот и пытаются ускорить работы. Немного странным методом, перекрывая длиннющие куски дорог, км по 10-20. И обязательно найдётся мудак, который, увидев ограничение 40 км/час, все эти 20 км тащится со скоростью 30 км в час. За ним получается просто гигантская пробка. И таких кусков с ремонтом - просто тьма. И уменьшить время в пути, едя быстрее на уже отремонтированных кусках дороги никак не получается.

По русской части трассы. В районе Шилова. Если 10 лет дорога там была плохая, то сейчас её вообще нет. Мэр, его зам, глава администрации, сити-менеджер... больше и не вспомню, сколько же напридумано и создано всяческих титулов и все - главные! Короче всех десятерых глав города надо бы собрать и просто закатать в асфальт. ДЕСЯТЬ лет нихрена ничего не делать!!! Как же там люди живут, в этом Шилове?

В общем, по колдобинам на асфальте уже не проехать, а потому едут только по обочинам. С обоих сторон обочины уже укатаны так, что по ним можно ехать км 30-40 (по самой дороге - км 2-3, больше нельзя).
Шилово, короче, надо как-то объезжать.

Да, и Воронежскую область тоже надо как-то объезжать. Все эти письма счастья нафиг бы не упали. Тем более с такими «интересно» работающими Крисами и MultaRadar-ми.

Платная дорога подорожала относительно прошлого года - днём было 55, стало 60 р. Разваливается, кстати, на глазах - там, где кассы и шлагбаумы - большие колдобины появились.

По машине

После очень ранней замены сцепления на 30 тысячах пробега и крайне неудовлетворительном отзыве братана на конструкцию сцепления, на машину разозлился капитально. В дороге не жалел её нисколько. Про расход забыл и «тапку» держал часто в полу. Второй и третьей передачей пользовался часто, крутил мотор по максимуму. В горах - часто на первой передаче, крутил до 4-5 тысяч оборотов.

По трассе - как обычно, первые час-два км 100, потом это надоедает. Туда держал скорость, как дорога позволяла - по раше - 120-130, по южной трассе 140-150. Обратно - км 160. Попробовал 170. Нормально машина едет на 170-ти! Больше не пробовал.

Итоги такого крайне агрессивного стиля езды: расход сразу же подскочил. За почти 4 тысячи км трассы средний расход составил почти 9 литров! (8.85). Зато жалоб типа «машина тупит и не едет» в этот раз нет. Если обгонять на 2-й и в гору влетать на 1-й - нормально машина едет. Тормоза в мозгах машины, правда, мешают всё так же очень сильно. Максимальную мощность из машины можно выжать только на 4-5 секунде после вдавливания педали газа в пол - именно такая установлена задержка в программе управления двигателем. И по прежнему рвануть с места с дымом из-под колёс, так, чтобы просто вдавило в кресла - невозможно, конечно. Секунд через 10, когда помаленьку разгонится. И с обгонами также - только на скорости, где-нибудь на 3-й, можно обгонять. Однако если для обгона нужно км 140 - на третьей это не проходит - мотор начинает реветь как на самолёте и становится просто страшно. А на 4-й - не обгонишь.

Выходов опять два. Или продавать как есть, или перепрошить мозги так, чтобы любая экологичность была полностью отключена. Благо для раши не нужна она, экология. Да и правительство вроде как до 2018 года взяло тайм-аут по выводу машин класса евро-2 из эксплуатации. А раз так - нахрена нам машины класса евро-5, которые на эту самую евро-5 тратят литров 5 бензина из 10?

Новая машина (это мечты пока) должна быть как Ода. Маленький, красивый хэтчбек с 17-ти сантиметровым клиренсом. Только добавить надо ESP, ABS, подушки безопасности, климат и навигатор. Никаких катализаторов и прочей экологической электроники и никакой электронной педали газа быть не должно. Страна разработчик машины - Америка, конечно же. Больше нет стран, где бы были нормальные конструктора автомобилей. Изготовитель - лучше та же америка, япония или германия. Осталось подобрать что-либо не сверх дорогое - если таковое есть вообще в мире.

Покупки в дороге

Сколько раз зарекались - НЕ брать ничего в дороге! В этот раз не выдержали, встали в Адыгейске. Миловидная женщина с хорошей улыбкой отмерила пару здоровенных арбузов и несколько дынь. Всё с улыбкой, чинно, с безменом и с неизменной «скидкой».
Дома перевзвесили покупки. Сверхточный безмен продавщицы врал ровно в два раза. И цена со скидкой на купленное оказалась в итоге процентов на 10 выше, чем за то же самое на родине. И надо было эти 40 кг везти 2 тыщи км?

Ведёрко абрикосов, купленное в дороге на югах, в итоге оказалось также немного дороже, чем если бы столько же купили здесь, дома.

Сгущёнки в этот раз взяли одну бутылочку, да и ту ели долго - не вкусное оно, сгущённое молоко с трассы, хоть и по ГОСТ-у сделанное (если судить по этикетке).

Интернет в Лоо и Лазаревском

Как обычно, некие хвалёные 3G сети не работают нигде, конечно же! И за несколько лет ни один разработчик этих сетей пальцем о палец не ударил, чтобы хоть как-то улучшить своё детище. То есть, всё также - телефон видит, что есть 3G сети в городе и начинает тужиться, чтобы получить скоростной интернет. Самое тупое, тужится он секунд 40-60, хотя и одной секунды достаточно, чтобы понять, что 3G НЕ работают! Вот неужели так трудно сделать поправку в эти программы - ну не работает 3G, не может никак, зачем 40 секунд тратить сверхдорогущий трафик!??? Вообще, если подумать, то понятно вроде - чтобы тот же мегафон ещё нажрался денег своих клиентов, ему же я плачу за услуги. Когда же он нажрётся, наконец, денег моих???

Через 40 секунд тупо составленная программа понимает, что 3G здесь хоть и заявлено, но - не работает, и переключается в режим H, чаще E. Только тогда интернет появляется, неспешный, конечно же. И стандартно дорогой - 7 р. за мегабайт (нынче вроде как и больше он стоит - есть цифры и 8.5 р. и 9 р. за мегабайт - аппетиты-то растут ведь!).

В Лазаревском повезло. Уже в первый вечер обнаружили, что в доме, где снимали квартиру, есть Wi-Fi точка доступа. Без парольная! И, как оказалось, ну очень скоростная, где-нибудь 1-3 мбит/сек. Использовали по полной, конечно же.

В целом поездка - на троечку с минусом.

Ну и, как обычно, данные по машине, по состоянию на 10.09.2012

Машина: Kia Ceed SW FL 2010 1.6 5MT
Возраст: 2.5 года. Пробег: 36171 км
Средний расход с момента покупки: 9.03 л/100 км
Текущий расход в 2012 году: 9.14 л/100 км
Ежедневный сегодняшний расход 7.9 л/100 км
В день на машину уходит - всего: 278.31 р., в том числе на бензин 100.73 р.

В месяц - страшно смотреть даже, 8627.71 рубля уходит на машину нынче! Из них 3122.70 р. - это стоимость бензина и 5505.01 - стоимость расходников, страховок, налогов и, как это ни прискорбно, всё учащающихся и весьма дорогих ремонтов.
Цифра охреневающая, конечно. Даже перепроверил бортжурнал не раз. Но, факт остаётся фактом - на машину в месяц нынче уходит именно 8600 рублей.


Вот примерно такая получилась поездка на юга в 2012 году.

| Туда | Гостевой дом Вартуш | Гора Ахун | Лоо > Лазаревское |
| Красная поляна | Волконский дольмен | Обратно и итоги по 2012 году |

Волконский дольмен и пляжи. Юг 2012, часть 6


Пляж около Морской звезды - увеличить 06.08, понедельник, день десятый

Подъём в 11. С утра и весь день сплошные тучи. Сходили на пляж, конечно же. Ушли ближе к Валентине Павловне, пляж Морская звезда. Народу много. Тучи, море неспокойное, волны, прохладно. Купались до 16-ти. Холодно и ветер.

Пляж не очень - крупная галька и заходить-выходить тяжело. Вообще, по «лучшести» захода в море были пляжи в Лоо. В Лазаревском лучший берег - это напротив ж/д вокзала. И в районе Морской звезды, и в районе улицы Калараш галька на пляжах крупновата. Может, ступни уже устали.

Дом, ужин, - как обычно, «от пуза», посмотрели «Банкомат» - классный триллер, раз посмотреть можно. После - отключился Wi-Fi dlink! Целая трагедия - нету халявного скоростного инета!

20:00 - новости, вечерний чай. Инет появился. Поставил на закачку «нимфоманку» какую-то. Небольшой моцион, который превратился в большой - дошли до двух кругов (колесо обозрения). Наташка артачится - разгуляй давай! В Магнит не успели, купили жёсткий батон и жёсткие булочки в рядом стоящем продуктовом.


Вечерний моцион в парке развлечений, прозрачные шары, прикольно ночью - увеличить Большое колесо обозрения в парке развлечений - увеличить Кабинки в колесе обозрения на любой вкус - и закрытые, и открытые (цены разные) - увеличить


Дома - фильм про Нимфоманку - 15 минут и не стали смотреть. Качаю Побег из Шоушенка. Скорость инета при закачке - 800 кб/сек. Ночью - иногда 2.5-3.2 мб/сек.
+27 и по прежнему тучи, иногда накрапывает.

Пляж Лазурный. Центральный, как обычно - увеличить 07.08, вторник, день одиннадцатый

Подъём в 10. С утра - тучи. Что делаем? Едем на ближайший дольмен или..? Пока завтракали, тучки рассеялись и появилось солнце. Тогда на море! В этот раз прошли на пляж Лазурный (ближе к улице Калараш). С виду - весьма цивильный, чистый, благоустроенный пляж. Да ещё «Зона, свободная от курения!» Классно! Однако уже первый час показал - дерьмо! Воспитанники Фурсенко никак не хотят понимать, что такое «Зона, свободная от курения». Да и советские туда же. Такое же дерьмо, короче. Курят все на своих «рабочих местах». И пляж полное дерьмо - ни зайти в море, ни выйти - очень крупные камни (см 10), да ещё склизкие. И это Центральный пляж Лазурный! Вода такая же, как и везде в Лазаревском в этом году - муть сплошная.

Досидели до 18:30, потом Магнит и дом.

Волконский дольмен - увеличить 08.08, среда, день двенадцатый

С утра - тучи и облака (были до 15-ти часов где-то). А потому - поехали на местный дольмен Волконский. Машину перед поездкой слегка помыл 3 бутылками воды.

08.08.12, 11:10 [33431] На Волконский дольмен. T=+28
11:16 р. Пзеуапсе, 11:21 Солоники, слева пос. Мирный, кафе, Чудо-красотка, 11:24 Волконка
11:26 [33441] Дольмен Волконский, t=+29. 10 км от Лазаревского всего.
13:20 окончание экскурсии, назад нельзя, сплошная, доехали до Катковой щели, развернулись, 13:25 Волконка, 13:31 Лазаревское - Магнит на Калараш и рынок
15:42 отъезд от Магнита
16:02 [33454] Дома, 23 км туда-сюда


Дольмен совсем недалеко от Лазаревского. Дорога туда-сюда - 23 км всего. Впечатления - нормальные. Дольмен и дольмен. Посещение дольмена - 80 р. с человека. После Магнит на Калараш и рынок. После море. Дорога стандартная - пробки большие, на море пошли аж в 6 часов вечера (или в пол-шестого). Карты до 20:20.


Волконское ущелье с дольменом и двумя братьями - увеличить Волконский дольмен, вход (и выход) - увеличить Тропа к Двум Братьям (две грандиозные скалы) - увеличить

Два Брата - увеличить Есть ещё небольшой сероводородный источник - увеличить Волконское ущелье, тропа - увеличить


Ужин.

Отзвонил Третьякову на 15 р, 5 р. ещё осталось. Завтра переезжает в Пицунду, Диман выздоровел, сам приболел. В Пицунде будет дней 5 и пару дней в Аше.

Света работала, мы с Наташкой пошли на моцион, аж в 23:30! Дошли до хозяйства Валентины Павловны, зашли, передали через Валентину Павловну благодарность Венере - самой Венеры не было, работала до сих пор, где-то на точке на пляже, где лопают шары. Выпили аж по три кружки чая с мёдом и молоком, отлично поговорили обо всём (58 лет ей нынче, сын Володя, Венера - его жена). Домой пришли в час.


Хозяйство Валентины Павловны, ул. Победы, 290-1 - увеличить Домик Карлсона ныне не узнать (внутри). Снаружи - всё также. Экзотика и классное жилище! - увеличить Большой дом на вершине - чисто, культурно, аккуратно! Здесь можно жить! - увеличить


Света ещё работала. Потом Наташка до трёх смотрела кино, мы спали.

09.08, четверг, день тринадцатый

Солнце с утра. Пляж весь день. Честно «отработали» тринадцатый день. С 11 до 18:30.

С утра утопили Светины тапки в море - чуть нашли - полчаса искали. К обеду - туча чёрная, после 14-ти - солнце. Вода - почище, чем в другие дни, однако не такая кристально чистая, как была в прошлые годы. После обеда был микросмерч - высоко поднял (метров на 30) три пляжных зонта! Один упал на берег, два в море - не успели достать, утонули.

Наташка так и не решилась на таблетку одна (двухместная - 700 р., по 350 с человека, трёхместная - 750 р., по 250 р. с человека). Да и сервис здесь, в Лазаревском, оказался шибко ненавязчивый - ждите, типа. Вдруг кто ещё один подойдёт. «У нас подходят группами, то есть сами ищут пару или двоих, мы группы не набираем.» Уроды, а не сервис.

Карты весь день, с небольшими перерывами.

На пляже. Отзвонил Третьяков. В Новом Афоне. В этот раз супер! Как в Лазаревском. Хотят там снять квартиру. Мёд эвкалиптовый купили. Полторашка за 650 р. В стекляных банках там сейчас мёда нет. По голосу - довольный.

Вечером Наташка со Светой ушли по магазинам.

10.08, пятница, день 14-й - отъезд

Подъём в 9:30. Света уже собрала чемодан. Завтрак и море - последнее купание. Трогательное прощание с морем. Подошли к дому к часу где-то. Нас уже ждут, аж трое! Дальше пошло сильно неприятное. Сергей, сдатчик квартиры, с ходу в карьер стал очень сильно орать. Прямо как свинья недорезаная. Что-то типа где мы ходим, почему опаздываем, у нас вообще пошли уже 8-е сутки и мы должны тут же заплатить ещё 2 тысячи, иначе никуда не уедем.

Попытались было объяснить, что квартира проплачена до 22 часов, какое там! Орал и орал. При заселении, естественно, о некоем мифическом часе расплаты в 12 часов и речи не было! Короче, не стали скандалить, быстро собрались и уехали. Хотя морду надо было разбить ему капитально - очень уж испортил настроение своим визгом.

Выглядит сей «сдатчик» - большой белый жирный русский парень лет 30. Нагловатая речь, немного неграмотная.

Пожелание желающим снять жильё в Лазаревском:

Если нужна обязательно квартира - единственный и лучший сдатчик жилья в Лазаревском - это Венера. Поддерживаем отношения с 2006 года. Вот это идеальная девушка! Найдёт и подберёт всё, что угодно - на любой вкус и цену. Только попросите сразу, чтобы не «сдавала» Вас тому же Сергею (курирует дом 131). Да и к Андрею (курирует дома 100, 172, 62 по той же улице Победы) лучше обращаться осторожно, тот ещё словоплёт. Звонишь, договариваешься, квартира по 2000 р. на август - супер! Как приезжаешь - всё - «вы понимаете, август, пик сезона, ниже 2500 уже нет ничего и т.д. и т.п.»

Телефон Венеры - +7 918-401-37-11

Подробнее - Лазаревское - квартиры, море, развлечения, в конце.

| Туда | Гостевой дом Вартуш | Гора Ахун | Лоо > Лазаревское |
| Красная поляна | Волконский дольмен | Обратно и итоги по 2012 году |

Прыг: 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Скок: 10
октябрь 2026
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31